День рождения НОАК

1 августа в Китае отмечают День создания Народно-освободительной армии Китая, впервые созванной в 1927 году.

1 августа 1927 года более 30 тысяч офицеров и солдат выразили несогласие с существующим режимом, подняли в Наньчане восстание против действующей власти и встали на сторону коммунистической партии.

Восстание проходило в непростой обстановке. Ведь революция этих годов потерпела поражение. В результате началась гражданская война с гоминьданом. Восставшим удалось захватить власть в городе, но большой поддержки среди масс они не получили. Контрреволюция собирала вооруженные силы и мобилизовала регулярные войска.

29-30 сентября восставшие были остановлены, а их армия разгромлена. Только небольшая часть революционеров смогла уйти в горный район. Они и стали ядром одного из корпусов Рабоче-крестьянской Красной армии Китая.

В июне 1933 года Центральный комитет коммунистической партии объявил 1 августа — днём Красной армии Китая. Позже этот день стал именоваться Днем создания Народно-освободительной армии Китая.

Интересно, что праздник возник еще до создания в 1949 году Китайской Народной Республики. Он стал весьма почитаемым и массово празднуемым праздником в китайском народе.

Сегодня Народно-освободительная армия Китая уменьшилась в количестве и насчитывает  около 2,8 млн. человек.  НОАК включает: военно-воздушные силы, сухопутную армию, военно-морские силы и технические силы. Среди вооружения присутствует современное ядерное оружие.

1 августа, в юбилейные годы Дня рождения НОАК, проводились парады. В последнее время популярность этого праздника снизилась. Стабильно напоминают о нем только государственные учреждения, мероприятия и средства массовой информации. А так же в военкоматах проводятся программы посвященные празднику для военнослужащих.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.