Китайские традиции: лотосные ножки

У древних китайцев были оригинальные представления о женской красоте. Нимфоподобное существо хрупкого телосложения  с длинными тонкими пальчиками и нежными ладошками, фарфоровой бледной кожей, высоким лбом, крошечными ушками, тонкими бровями и маленьким круглым ротиком – приблизительно так выглядел образец китайской красавицы. Знатные китайские дамы сбривали часть волос, чтобы удлинить лоб и овал лица, накладывали специальный грим, желая добиться «правильного» очертания губ.

Идеал предписывал женской фигуре «блистание гармонией прямых линий», для чего уже 10-летней девочке стягивали специальным лифом, жилетом или холщовым бинтом грудную клетку, чтобы приостановить развитие грудных желез. Особенное внимание уделялось в женской красоте ногам, а вернее, ступням ног. С 5-летнего возраста девочкам начинали бинтовать ступни ног так, чтобы годам к 12 у них сформировалась так называемая лотосовая ножка размером не более 10 сантиметров. После этого ребенка начинали обучать правильной походке взрослой женщины, а еще через пару лет выдавали замуж. Причем именно размер лотосовой ножки и становился важным условием для заключения удачного брака.

У девушек с большими ногами (по нашим представлением – с нормальными!) было значительно меньше шансов выйти замуж. За размеры своих ступней они подвергались унижениям и оскорблениям, их сравнивали с простолюдинками, которым, естественно, было не до бинтования ног, потому что они должны были ежедневно трудиться на рисовых полях. В разных предместьях Китая мода на лотосовые ножки отличалась: где-то ценились узкие ступни, где-то – более короткие и крошечные. Для таких ножек, естественно, производилась специальная обувь, так называемые «лотосные туфельки», которые различались по форме, материалам, а также орнаментальным сюжетам и стилю. Эта обувь была показателем статусности владелицы, ее вкуса и достатка.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.