Китайский Пуэр

Пуэр — пост ферментированный китайский чай. Пуэр производится в Юньнани и в некоторых районах Вьетнама, Бирмы, Таиланда и Лаоса. В 2007 году было принято решение, что Пуэр производится только в провинции Юньнань, о чем было записано официальное решение. Собранные листья чая обрабатываются до уровня зеленого чая, после чего подвергаются ферментации. Китайский Пуэр — темный чай, однако он не относится к черным сортам. Основным отличием этого чая от черных сортов является то, что он созревает при добавлении микроорганизмов с ускоренным старением. Родиной китайского Пуэр является территория на границе Цинхай-Тибетского плато, которую в древности называли Башу, в настоящее время — это китайские провинции Сычуань и Юньнань. Пуэр известен во всем мире, его приобретают жители Тибета, Синьцзяна, Сикана и других районов. Чай Пуэр не теряет своих вкусовых качеств со временем. Считается, чем старше чай, тем его качество выше.

В настоящее время популярны два основных вида пуэра — «сырой пуэр» и «приготовленный пуэр». Сырой пуэр меняет свои вкусовые качества со временем, считается, что самый вкусный и полезный пуэр становится через 10-20 лет после сбора. Со временем из чая уходит лишняя горечь и усиливаются его ароматические свойства.

Приготовленный пуэр со временем также меняет свои вкусовые качества, считается, что со временем из чая уходит влажный запах и вкус мокроты. Единственным условием для улучшения чая является его правильное хранение. Пуэр заваривают различными способами — специалисты советуют перед завариванием чай прополаскивать, после чего заливать горячей, но не кипяченой водой. Уникальным является послевкусие этого чая, которое невозможно сравнить ни с каким другим видом этого напитка.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.